Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по делам Содружества Независимых Государств принял участие в торжественном открытии выставки «Об опыте работы Приднестровского государственного университета по подготовке специалистов в рамках реализации российских государственных образовательных стандартов и программ», которое прошло сегодня в Государственной Думе.
В своём выступлении Борис Третяк отметил, что в соответствии с Концепцией внешней политики, утверждённой Указом Президента Дмитрия Медведева 12 июля 2008 года, Россия видит свои задачи в том, чтобы защищать права и законные интересы российских граждан и соотечественников, проживающих за рубежом, рассматривая многомиллионную русскую диаспору - Русский мир - в качестве партнера, в том числе в деле расширения и укрепления пространства русского языка и культуры.
Заместитель председателя Комитета по делам СНГ напомнил, что в Приднестровье, при поддержке России, сформирована и успешно функционирует российская система от дошкольного до поствузовского образования, приняты российские государственные образовательные стандарты.
«Для Приднестровья и в целом для юго-западного направления СНГ роль Приднестровского государственного университета трудно переоценить, подчеркнул Б. Третяк – университет, в котором обучается около 13,5 тыс. студентов по 55 специальностям, обеспечивает стабильную и устойчивую перспективу принадлежности системы образования Приднестровья к российской системе и функционирование русского языка на всей территории Приднестровья».
Борис Третяк пожелал успехов в деятельности Приднестровского государственного университета по подготовке профессиональных кадров и воспитании молодого поколения на основе российских образовательных и духовных ценностей.
«Комитет Совета Федерации по делам Содружества Независимых Государств готов поддержать усилия всех, кто работает на дело экономической и гуманитарной интеграции «постсоветского» пространства», - подытожил сенатор.